ВыходВход

Меню сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Ваше отношение к экуменизму и участия в нем РПЦ МП?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 37

СЕРБЫ НЕ СОВЕРШАЛИ ГЕНОЦИДА В СРЕБРЕНИЦЕ
» 2006 » Июнь » 14 » СЕРБЫ НЕ СОВЕРШАЛИ ГЕНОЦИДА В СРЕБРЕНИЦЕ
СЕРБЫ НЕ СОВЕРШАЛИ ГЕНОЦИДА В СРЕБРЕНИЦЕ
СЕРБЫ НЕ СОВЕРШАЛИ ГЕНОЦИДА В СРЕБРЕНИЦЕ

Др. Милан Булаич

А где перепись населения?

Бойцы Армии Республики Сербской не совершали геноцида мусульман в Сребренице в июле 1995 г., и за это утверждение я готов поручиться всей своей пятидесятилетней профессиональной карьерой - утверждает др. Милан Булаич, председатель Фонда исследования геноцида.

По случаю предстоящего международного собрания (10-14 июля с.г.), которое состоится в Сребренице, др. Булаич в разговоре с журналистами газеты "Глас Явности" заявил, что высокий представитель в Боснии и Герцеговине Пэдди Эшдаун и председатель Института по военным преступлениям в БиГ др. Смаил Чекич любой ценой стремятся впутать и науку в попытку доказать, что Армия РС совершила геноцид в Сребренице.

Мусульманами пожертвовано сознательно

После многолетнего основательного исследования событий в этом городе д-ру Булаичу ситуация видится так. Генштаб мусульманской армии отдал приказ 28-ой мусульманской дивизии в Сребренице произвести диверсионные акции вне "демилитаризованной зоны" с целью "разгрузки сараевского фронта". Хотя Военное руководство Сребреницы было решительно против таких провокаций, непосредственно накануне нападения на Сребреницу в июне 1995 г. произведены многочисленные диверсионные акции на территории Республики Сербской, полностью уничтожено село Вишница. Армия Республики Сербской завлечена в западню.

Сребреница была центром джихада

Армия РС не располагала оперативным планом занятия "защищённой зоны ООН" Сребреницы в июле 1995 г. Операция "Кривая 95" на Сребреницу была вынужденной, поскольку это место не было демилитаризовано, вопреки определениям Резолюции СБ ООН 819/93 и Договору о демилитаризации от 17 апреля 1993 г. между генералом Ратко Младичем и Сафетом Халиловичем, под покровительством генерала Эрика Вахлгрена. Сребреница превратилась в центр террористической деятельности - джихада 28-ой мусульманской дивизии под командованием Насера Орича, с участием моджахедов (о чём существуют документы и видеозаписи). Уничтожено 142 сербских сёл, население изгнано, а сербские дома сожжены. Зафиксированы и многочисленные случаи отсечения голов, обрезания новорожденных младенцев, а нападения устраивались в основном на большие православные праздники - Петров день и Рождество 1993 г., - подчёркивает Милан Булаич.

Генерал Ратко Младич через УНПРОФОР призвал мусульманскую армию, застигнутую в "демилитаризованной зоне", сложить оружие под гарантию обращения с пленными на основании Женевских конвенций, под контролем ООН. Тем не менее, мусульманский генштаб это предложение отверг, но мусульманские женщины, дети и старики направлены к сербам в базу УНПРОФОР в Поточары. Одновременно вооружённая колонна мусульман направилась из Шушняр через сербскую территорию в сторону Тузлы. В этой акции погибло наибольшее число мусульманских солдат, а 2-ой мусульманский корпус из Тузлы не оказал им никакой вооружённой помощи в этой погибельной операции. О том, что мусульманами из Сребреницы пожертвовано сознательно, свидетельствует и факт, что накануне спровоцированного нападения на Армию РС свои войска покинули комендант 28-ой дивизии бригадир Насер Орич и около 20-ти главных офицеров. Документы говорят, что у мусульманской армии вообще не было плана обороны Сребреницы, и Армия РС заняла этот город очень малыми силами (200 солдат и два-три танка).

Истинной целью было создание ситуации, которая дала бы возможность НАТО бомбить сербские позиции, и скрыть от мировой общественности этническую чистку сербов в Республике Сербской Краине, осуществлённую с непосредственной помощью США и НАТО в начале августа того же года.

Не желают раскрыть истину

По словам нашего собеседника, до сегодняшнего дня не установлено, сколько мусульман было убито. Если бы мусульманские власти действительно хотели установить число жертв, в 1996 г. они могли организовать перепись населения и сравнить результаты с данными 1991 г., но этого не было сделано, потому что перепись дала бы точный ответ. Этого не было сделано и в 2001 г., хотя перепись обязательно должна проводиться каждые десять лет; потому что таким образом удалось бы установить, сколько сербов убито в Сараево и Сребренице. Так Босния и Герцеговина осталась единственной страной в регионе, которая не провела обязательной переписи населения. Возможно, нежелательна была истина, которая бы обнаружила геноцид в 192-х сербских сёлах в регионе Сребреницы, и выявила, что в Сараево пропало и было убито больше сербов, чем мусульман в Сребренице. Потому я утверждаю, что геноцида в Сребренице не было. Были военные преступления с обеих сторон, но нужно точно установить, кто их совершал, а также число жертв всех национальностей и вероисповеданий, по имени и фамилии, - утверждает Булаич.

Булаич говорит, что ещё год назад предлагал международное собрание по этому поводу провести в нашей стране, чтобы мы пригласили Эшдауна, Чекича и других международных официальных лиц, но Государственная комиссия РС по Сребренице ответила, что предложение направила Правительству Сербии, и на этом всё закончилось.

Хочу обратить особое внимание и на следующие опасные факты. Мусульманская БиГ подала Международному суду справедливости иск против Сербии за геноцид в Боснии, с требованием компенсации в размере 200-300 миллиардов долларов. После этого иска мы с группой международных юристов выработали качественный ответный иск за преступления мусульман против сербов. Тем не менее, одной из первых вещей, которую после 5 октября 2000 г. сделало Правительство СРЮ, был отзыв иска, хотя иск БиГ остался! Кроме того, и Хорватия подавала иск против Сербии за преступление геноцида в этой стране, но наше государство не подавало иска против Хорватии за Ясеновац, "Блесак", "Олую"... - перечисляет Булаич.

Предложение Младича

"На официальной встрече, в присутствии УНПРОФОР-а, генерал Младич предложил мусульманскому населению остаться в Сребренице или покинуть город и уйти, куда пожелает. Военное руководство города требовало эвакуации населения, и вскоре, 16 июля, Республиканский штаб здравоохранения БиГ сообщил, что 22.853 мусульманских жителя из Сребреницы принято на территории Тузланско-Подриньского кантона. В Декларации, которую днём позже подписали представители Армии РС, мусульман и УНПРОФОР-а, констатировано, что эвакуация произведена в соответствии с Женевской конвенцией. Итак, если бы геноцид имел место, то есть если бы было такое намерение, женщины, дети и старики были бы главной мишенью", - объясняет доктор Милан Булаич. По его словам, в этой истории нынешнее Правительство Республики Сербской играет очень странную роль. А именно, в работе Государственной комиссии Правительства РС принимает участие др.Смаил Чекич, но не входят в неё ни др. Милан Булаич, ни предложенные им авторитетные специалисты - профессор др. Срболюб Живанович (Лондон), Джордж Богданич и Филипп Корвин (Нью-Йорк). Др. Чекич, от имени Комиссии Правительства РС, подписывает прелиминарный отчёт - обвинение от 12 апреля о мнимом препятствовании Генштаба АРС и МВД раскрытию истины о Сребренице.

Пятнадцатого октября того же года появляется окончательный отчёт Правительственной Комиссии Республики Сербской, которой неизвестен общественности. "Карла дель Понте, выступая перед Советом Безопасности ООН и Советом НАТО, утверждала, что сербы в этом отчёте признали, что Армия РС убила 7.800 мусульман, но это число в отчёте вообще отсутствует, так как Комиссия занималась не жертвами, а пропавшими лицами; и когда мусульмане подтвердили, что отчёт полностью не объявлен, я заключил, что "геноцид мусульман" в Сребренице можно считать частью системы неправд", - заключает др. Милан Булаич.

Петар Пашич, "Глас Явности", Белград, 20 мая 2005 г.

Др. Милан Булаич является председателем Фонда исследования геноцида, страданий мусульман в Сребренице и сербских жертв.

Сва права задржана, Погледи - 2003-2005. године.

Просмотров: 1421 | Добавил: slavian | Дата:

Комментарии