ВыходВход

Меню сайта

Календарь новостей
«  Июль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Ваше отношение к экуменизму и участия в нем РПЦ МП?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 37

Ющенко допускает роспуск Верховной Рады
» 2006 » Июль » 16 » Ющенко допускает роспуск Верховной Рады
Ющенко допускает роспуск Верховной Рады
Ющенко допускает роспуск Верховной Рады
16.07.2006 10:47 | Росбалт

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламент возобновить свою работу в рамках, определенных Конституцией и регламентом Верховной Рады, поскольку в ином случае «дальнейшая деятельность Верховной Рады станет бесперспективной». Об этом глава государства заявил в традиционном субботнем радиообращении к народу Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Виктор Ющенко обеспокоен тем, что некоторые народные избранники позволяют «вольное трактование основного закона, в частности, в вопросе представления на премьер-министра». Стране, подчеркнул глава государства, нужна легитимная власть, и народные депутаты должны это осознать.

Президент констатировал, что первые месяцы работы Верховной Рады засвидетельствовали, что пять политических сил, пришедших в парламент, оказались не готовы работать в условиях парламентско-президентской республики. Он подчеркнул, что полностью разделяет «глубокое общественное невосприятие противостояния, интриг, нетолерантности, пренебрежения принципами, политической суеты».

«Общество возмущено таким развитием событий в парламенте. И ответственны за эту общественную апатию сегодня все народные депутаты, и особенно – политические лидеры», – считает Ющенко.

Президент возмущен неспособностью народных депутатов прийти к взаимопониманию и компромиссу. Он подчеркивает, что граждане Украины, которые делегировали в парламент пять политических сил, заслуживают уважения к себе и своему выбору и заслуживают дееспособного парламента.

Таким образом, глава государства не исключает роспуск парламента как способ преодолеть противостояние в нем. «Право президента на роспуск парламента – это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной», – подчеркнул Ющенко.

«Как глава государства, который осознает цену такого шага, я надеюсь, что у политиков хватит мудрости прийти к компромиссу до 25 июля – дня, когда согласно Конституции, президент получит право роспуска недееспособного парламента, который не смог сформировать новое правительство», – заявил Виктор Ющенко.

Просмотров: 5300 | Добавил: АгентСмит | Дата:

Комментарии