ВыходВход

Меню сайта

Календарь новостей
«  Июль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Ваше отношение к экуменизму и участия в нем РПЦ МП?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 37

УНМИК ускоряет приватизацию
» 2006 » Июль » 16 » УНМИК ускоряет приватизацию
УНМИК ускоряет приватизацию

Продажей еще 22 общественных предприятий количество приватизированных фирм в южном сербском крае возросло до 263. На основании этих транзакций Косовское кредитное агентство собрало до сих пор 170 миллионов евро. Приватизация в южном сербском крае началась в мае 2003 года в соответствии с распоряжением тогдашнего главы УНМИК, которое официальный Белград считает нелегальным.
Официальный Белград, да и косовские сербы, требуют аннулирования процесса приватизации, предъявляют иски, считая, что все еще не до конца отрегулированы вопросы собственности. Сербская сторона настаивает на соблюдении предусмотренной законами процедуры, так как только таким образом можно привлечь иностранный капитал. Экономическая команда правительства Сербии по Косово выражает озабоченность состоянием безопасности в крае, что и придает нерегулярный характер процессу приватизации. В этом процессе участвуют исключительно местные албанцы, так как сербы, ввиду ограниченной свободы передвижения, исключены из этого процесса.
Кроме того, по принятому УНМИК Указу о приватизации, занятые имеют право на акции только в том случае, если в период изменения структуры собственности они находились в трудовом отношении, если числились в списках работающих в прошедшие три года. Рабочие, которые десятилетиями работали в таких фирмах и предприятиях, лишены, очевидно, такого права.
Сербская сторона настаивает на создании условий безопасности и уважении прав, так как иностранные инвесторы не будут вкладывать свои средства в неустойчивые регионы. Южный сербский край становится доказательством такого положения вещей. С начала мандата Миссии ООН в Косово, собственно с 1999 года, УНМИК израсходовал почти 2,6 миллиарда евро, причем более двух миллиардов ушло на зарплаты представителей международной администрации. Несмотря на то, что в предыдущем трехлетнем периоде внутренний общественный продукт возрос на 9 процентом, все еще нет крупных иностранных инвестиций. Достоверно известно, что одна зарубежная компания в конце прошлого года купила завод «Ферроникель». Все остальные приватизированные предприятия купили, в основном, местные инвесторы, собственно местные албанцы.
Экономическая команда правительства Сербии по Косово повторила изложенную и на переговорах сербской и албанской сторон в Вене позицию, что в нынешних условиях неприемлема любая попытка приватизации крупных систем. Прежде всего, комбината «Трепча», Электрохозяйства Косово и туристического комплекса «Брезовица». Эти флагманы, в частности «Трепча», могут стать ведущими носителями экономического развития Косово, несмотря на его будущий политический статус.
Позиция сербской стороны заручилась поддержкой и Всемирного банка, считающего, что крупные системы должны подождать урегулирования политического статуса края. Для предотвращения дальнейшей приватизации в Косово, осуществляемой со стороны УНМИК, сербская сторона требует введения моратория и ревизии осуществленной до сих пор приватизации. Косово не может функционировать, являясь изолированным экономическим островом, так что правительственная экономическая команда предлагает выработать стратегию долгосрочного развития, которая призвана углубить экономические связи Белграда и Приштины.
Просмотров: 1086 | Добавил: slavian | Дата:

Комментарии